Карлсен вышел вперед на тай-брейке матча с Карякиным за шахматную корону

В Нью-Йорке в ночь с 30 ноября на 1 декабря закончился матч за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и русским гроссмейстером Сергеем Карякиным, информирует канал RT, который вел прямую трансляцию события.

«Это был хороший матч для меня. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как необходимо было побеждать», — сообщил Карякин (здесь и далее цитата по ТАСС).

«После поражения в 8-ой партии у меня в голове было очень много негативных мыслей, и я долго пытался с ними справиться».

Судьбу матча определил тай-брейк, в котором норвежец одержал победу со счётом 3:1. Через год Карлсен защитил собственный титул, победив того же Ананда. Карлсен и Карякин не сумели выявить победителя в 12 партиях в классические шахматы, окончив противоборство вничью с результатом 6:6.

Гроссмейстер Сергей Карякин прокомментировал свое поражение в борьбе за шахматную корону.

По утверждению русского шахматиста, ему не удалось перестроиться. А Магнус Карлсен победой поздравил себя с 26-летием.

«Матч за звание чемпиона мира привлек колоссальнейшее внимание многих млн приверженцев шахмат». Однако мы вправе гордиться своим посланником — спустя восемь лет Российская Федерация вновь претендует на чемпионский титул.